Home关于我们帮助中心在线咨询友情连接联系方式  
 
 
 
 
新闻中心
新闻专题
热点专题
综合快讯
政策法规
税收专题
中央税收法规
中央财经法规
地方法规
审计评估
同瑞简介
同瑞风采
点子交流
点子专题
点子交流
精彩答疑
培训频道
培训专题
最新课程
网上书店
考试中心
名师授课
会员中心
会员专题
最新优惠
会员手册
会员公告
办事指南
瑞丰视觉
瑞丰专题
周年特刊
员工心声
企业文化
瑞丰动态
 
 
 
 
> 新闻中心 > 综合快讯 > 文章内容
 
11种情况公益性捐赠 企业所得税前扣除“不封顶”
核心提示:
来源:中国税网 日期:2008-5-27
 据广州日报消息 21日,广东省地税局发布了《公益性捐赠所得税税前扣除操作指引》。

  根据规定,凡是通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及地震灾区的捐赠,都可以进行税前抵免的优惠。只是可以抵免的额度有所不同,其中,对于某些特殊捐赠(如红十字事业等),可以准予在个人所得税税前100%(全额)扣除,而其他机构的捐赠额,只要没有超过纳税人申报的应纳税所得额30%,都可以从其应纳税所得额中扣除。

  可以全额扣除的11种情况:

  对红十字事业的捐赠;对福利性、非营利性老年服务机构捐赠;对公益性青少年活动场所(其中包括新建)捐赠;对农村义务教育捐赠;向宋庆龄基金会等6家单位捐赠;对中国医药卫生事业发展基金会的捐赠;对中国教育发展基金会捐赠;对中国老龄事业发展基金会等8家单位捐赠,包括:中国老龄事业发展基金会、中国华文教育基金会、中国绿化基金会、中国妇女发展基金会、中国关心下一代健康体育基金会、中国生物多样性保护基金会、中国儿童少年基金会和中国光彩事业基金会;对县级以上总工会捐赠;(对中华快车基金会等5家单位捐赠;对科研机构、高等院校研究开发经费捐赠。

  要注意的是,直接向受赠单位或者个人的捐赠,是不可以进行抵扣的,必须是通过非营利性的社会团体或国家机关进行捐赠,才可以税前扣除。

  个人捐赠计算公式是:

  捐赠扣除限额=应纳税所得额×30%;应纳税额=(应纳税所得额-允许扣除的捐赠额)×适用税率-速算扣除数。其中,应纳税所得额是月收入扣除费用扣除额(俗称“起征点”,为2000元/月),以及扣除的社保费与住房公积金。

  企业捐赠如何抵税?

  例:甲公司实行按季预缴企业所得税,年终汇算清缴。2008年5月通过政府民政部门向四川地震灾区捐赠人民币100万元。甲公司二季度累计实现会计利润500万元。一季度已缴企业所得税40万元。甲公司适用25%企业所得税税率。甲公司二季度应预缴所得税=二季度按累计利润计算的企业所得税额-一季度已缴企业所得税款=500×25%-40=85(万元)

TOP↑